12 ноября 2019 года в 19-00

12 ноября 2019 года в 19-00 в городе Алматы на сцене Государственного Академического театра оперы и балета имени Абая, в рамках Года молодежи в Казахстане, при поддержке Министерства культуры и спорта РК, прошел концерт Государственного ансамбля танца Республики Казахстан «Салтанат».

Грация, задор, профессионализм артистов и полтора часа удовольствия для зрителей. В Алматы прошел концерт государственного ансамбля «Салтанат». Его приурочили к году молодежи.  Легендарный коллектив существует уже 64 года.  Артисты исполняют танцы народов мира. И каждый выход на сцену – это большой успех.

Взрослые и дети пришли в театр оперы и балета приобщиться к искусству. На этот раз не к классическому, а народному. До представления всего несколько минут. Артисты готовятся к выходу: разминаются, раскладывают костюмы и наводят грим. Профессиональные танцоры признаются: перед каждым выступлением сильно волнуются.

Алексей Ковалев, артист Государственного ансамбля танца «Салтанат»:

«Артист любого жанра всегда должен нервничать и переживать, какое-то беспокойство должно быть. Если артист не переживает, то это уже не артист. Переживание проходит с первых минут, как мы выходим на сцену, видим зрителей, видим то, что нас ждут, нас принимают.»

Для артистов важна связь со зрителем. Каждый номер – это не просто набор движений, а мини-спектакль, говорит руководитель и главный балетмейстер ансамбля. Хореография рождается из идеи, которая превращается в историю, а только потом в танец. Свое мастерство артисты оттачивают по 8 часов в день.

Гульсауле Орумбаева, художественный руководитель Государственного ансамбля танца «Салтанат»

«Наш концерт посвящен Году Молодежи в Казахстане. Так как у нас в коллективе одна молодежь, мы всячески их поддерживаем, даем стимул, развиваем. У нас разнообразный коллектив именно в плане национальностей: казахи, русские, узбеки, украинцы, даже цыгане были. Наши концерты постоянно проходят под бурные овации. Мы готовимся для того, чтобы радовать зрителя. И хочется, чтобы зритель не зря покупал билеты.»

Существует ансамбль народного танца «Салтанат» уже 64 года. Он единственный в стране носит звание «Государственного». В репертуаре – 150 номеров и 2 больших спектакля. Костюмов в сотни раз больше.  Каждое выступление проходит с большим успехом, и не только в Казахстане. Артисты много гастролируют и знакомят мир с казахским национальным искусством.

Ирина Криштоп, КТК, Алматы.

Пресс-секретарь ансамбля: Назгуль Какимова

e-mail: press-service@ansamblsaltanat.kz